В России планируют «наказывать» иностранных политиков за призывы вернуть оккупированный Крым Украине.
Как заявил спикер парламента Вячеслав Володин, в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект, передает «Интерфакс».
«Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, за собой повлекут наказание по законам РФ», — сообщил Володин.
По его словам, Россия сможет требовать экстрадиции конкретных политических деятелей. Кроме того, Володин заявил, что «для американских политиков, которые мечтали о нашей стране, тоже появляется ответственность».
«В случае приезда в нашу сторону они могут быть арестованы. И можно требовать их экстрадиции сюда», — отметил спикер.
Документ, который зарегистрировали в Госдуме, должен привести уголовное законодательство в соответствие с «правками» в Конституцию РФ, за которые ранее проголосовали в стране.
Так, в Основном законе РФ экстремизмом признается нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части ее территории.
Ранее мы уже рассказывали о том, что российскому актеру Антону Пампушному на три года запретили въезд в Украину. Он пыталася скрыть незаконное посещение оккупированного Крыма.
А также — Илья Пономарев уверен, что президент РФ Владимир Путин будет находиться у власти в стране до самой смерти, но не на посту президента.