Анджей Дуда избран президентом Польши второй раз подряд. Дуду поддержали 51,21% избирателей, в то время как его оппонента — мэра Варшавы Рафала Тшасковського — поддержали 49% избирателей. Победа Анджея Дуды стала причиной для насмешек российского пранкера Алексея «Лексуса» Столярова — от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша он поздравил его с победой.
Как передает Zavtra, аудиозапись разговора в озвучке Дмитрия «Гоблина» Пучкова опубликована на YouTube. Ее содержание передает Страна.
Дуда начал беседу с отчета о ситуации с COVID-19. Президент заверил, что коронавирус в Польше под контролем. «Дело в том, что я слышал, что ситуация у вашего соседа, у Украины, просто ужасная, поэтому мы обеспокоены», — сказал пранкер.
«Да, там ситуация сложная, мы знаем. А у нас всего лишь 38 тысяч случаев в Польше. Но у нас население 38 миллионов. Поэтому количество заболевших не такое большое», — отметил Дуда.
«Как вы считаете, кто главный источник коронавируса в вашем случае?» — спросил Лексус.
«Ну, знаете, это сложно сказать. Возможно, это Украина, потому что в Польше много людей из Украины», — ответил президент Польши.
Затем собеседник Дуды сообщил, что бывший президент Польши Дональд Туск высказал опасения насчет того, что Дуда будет ущемлять права ЛГБТ-сообщества. «Надеюсь, это неправда?» — поинтересовался пранкер.
«Ваше превосходительство, я не ущемляю их права. Правда. Я глубоко уважаю каждого человека. Не знаю, почему это его так беспокоит. Во время нашей президентской кампании шли очень серьезные дискуссии об ЛГБТ-движении, об усыновлении и однополых браках», — сказал Дуда.
«Не пойму, почему он так беспокоится. Может, он сам из этих?» — предположил Лексус.
«Да я ему просто не нравлюсь», — возразил президент.
После этого разговор коснулся темы памятников в Польше. «Гутерриш» восхитился тем, как Дуда борется с монументами Красной Армии советской эпохи: «У вас было много сражений с памятникам Красной Армии в Польше».
Дуда отметил, что таких памятников побороли не так уж и много: «Было всего лишь несколько случаев. Это не очень серьезная проблема».
Собеседники коротко обсудили Вторую мировую войну. Дуда сообщил, что у него была историческая дискуссия с Владимиром Путиным и пожаловался, что тот обвинил Польшу в развязывании войны, а после ее окончания СССР оккупировал территорию его страны.
На что «генсек» напомнил, что украинские города также были оккупированы, например Львов. Он предложил президенту забрать их обратно.
«Что, простите?.. Нет! Это ж Украина! Нет-нет, ваше превосходительство. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины — и на этом все», — слегка опешил Дуда.
Он добавил, что в Польше нет таких политических сил, которые поднимали бы тему возврата территорий. И что у него хорошие отношения с Украиной, которую поляки поддерживают.