Во Всемирной организации здравоохранения считают, что в ряде регионов Украины нужно ужесточить карантин из-за резкого роста заболеваемости COVID-19.
Такое заявление в интервью “РБК-Украина” сделал глава представительства ВОЗ в Украине, доктор Ярно Хабихт.
По его словам, карантин нужно усилить во Львове, Львовской области, Черновцах, Закарпатье и Ровно – эти регионы отвечают почти за половину всех случаев COVID-19 в стране.
“Вчера смотрел статистику, такие регионы, как Львов, Львовская область, Черновцы, Закарпатье, Ровно – они отвечают за половину всех случаев. То есть на национальном уровне мы можем ослаблять карантин, но в таких регионах эти меры должны быть усилены. Есть потребность в местной адаптации. В некоторых областях карантинные меры были более суровые, чем в Киеве”, – сказал он.
Он также добавил, что за тем, что происходит в регионах Украины, нужно тщательно следить:
“Мы должны учитывать, что Украина стала постепенно ослаблять ограничения. Ввела адаптивный карантин. Это должно официально продолжаться до конца июля. Важно понимать, что происходит по всей Украине. Мы наблюдали подобное и в других странах. Думаю, Украина готова ослабить некоторые меры. Но мы должны тщательно следить, как это происходит на областном, районном и местном уровне”.
Одновременно с этим в Министерстве здравоохранения Украины считают, что карантин нельзя ослаблять в Киеве и 6 областях. По состоянию на 17 июля Киев, Винницкая, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Львовская и Харьковская области не могут ослабить карантинные нормы. Показатели заболеваемости COVID-19 в регионах не соответствуют требованиям Минздрава. Из списка выбыли: Черниговская и Черновицкая области.
Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки в Донецкой области коронавирусную инфекцию подтвердили у 5 человек, среди инфицированных — работник Донецкой ОГА.