Трехсторонняя контактная группа, при участии представителей ОРДЛО достигла согласия по поводу дополнительных мер по усилению режима прекращения огня на Донбассе, цель которых обеспечить соблюдение всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного перемирия.
Как передает Zavtra, об этом сообщила специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау.
В ОБСЕ сообщили, что перемирие вводится с 00:01 (по киевскому времени) 27 июля 2020 года.
Приказ о прекращении огня содержит следующие меры по поддержке прекращения огня:
- запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон;
- запрет на применение огня, включая снайперский;
- запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности;
- эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников;
- создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе;
- ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ;
- вышеупомянутые меры не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными.
“Под наступательными действиями следует понимать какие-либо попытки изменить позиционное размещение войск, которое сложилось на момент принятия данного заявления, включая дополнительное инженерное оборудование позиций, и/или любое продвижение или перемещение вооруженных лиц в сторону противника, в том числе в целях проведения разведывательных или диверсионных действий”, – отмечают в ОБСЕ.
В организации также добавили, что СММ ОБСЕ будет содействовать и оказывать поддержку сторонам в выполнении данных мер, согласованных ими, без ущерба установленным процедурам информирования или любым другим аспектам полного выполнения положений мандата Миссии.
Напомним, 22 июля боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате вражеских обстрелов, четверо украинских военнослужащих получили ранения.
Также сообщалось о том, что боевики «ДНР» изувечили и поглумились над телом военного медика с позывным «Эстонец», который был убит на Донбассе 13 июля.