Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге сегодня, 2 августа, что местные власти могут только усиливать карантин, введенный правительством, однако не ослаблять.
Как передает портал Завтра, об этом сообщает Радио Свобода.
«Условия карантина согласно нашему законодательству устанавливаются правительством, они прописаны в соответствующем постановлении. Уже на территории области или региона они могут лишь усиливать, если считают нужным. Но ни в коем случае законодательство не предусматривает, что местные органы могут смягчать карантин» , – сказал Степанов.
Отметим, что в Украине по состоянию на 2 августа подтверждено 72 168 случаев инфицирования коронавируса, умерли 1 725 человек выздоровели 39 543 человека.
Напомним, что в Украине 5-й день подряд фиксируют более 1000 новых случаев COVID.
Напомним также, что 31 июля Центральная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила, что по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19 к «красной» зоне будут отнесены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.
Всего в «красной», «оранжевой» и «желтой» зонах распространения коронавируса оказались административно-территориальные единицы восьми областей Украины: Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой.
После этого в Луцком городском совете выразили несогласие с таким распределением и заявили о нежелании вводить дополнительные ограничения. В Тернопольском городском совете также заявили, что город будет функционировать в обычном режиме.
Ранее мы сообщали, что из-за новых карантинных ограничений в Луцке и Тернополе не будут останавливаться поезда.