Константину Паливоде, президенту банка “Аркада” сообщили о подозрении в присвоении средств фондов финансирования строительства жилых комплексов. Статья предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Об этом сообщает пресс-служба на сайте Офиса генерального прокурора Украины.
“По данным следствия, в июне 2018 года подозреваемый, занимая должность главы правления банка, вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов “Эврика” и “Патриотика”, управляющим которых является банк. Путем выдачи кредита и дальнейшего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с банком и подконтрольные непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 млн грн “, – сообщили в ведомстве.
В настоящее время, по месту жительства подозреваемого и в помещениях банка проводятся обыски и следственные действия.
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.
Как мы уже рассказывали ранее, в связи с признанием банка неплатежеспособным Фонд объявляет о старте открытого конкурса для выведения «Аркады» с рынка.