Президент Российской Федерации Владимир Путин чувствует опасность со стороны Украины и НАТО.
Об этом заявил генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко, передает Апостроф. По его мнению, Путин хочет создать собственный союз, в составе которого он видит и Украину.
«Российское руководство считает, что по итогам холодной войны они проиграли. Это для них была третья мировая война. Они выходят на четвертую гибридную, по итогам которой Россия хочет добиться перераспределения влияния для себя: зонами влияния должны быть бывшие советские республики. Путин строит свой собственный союз и делает многое юридически для обеспечения этой цели, вплоть до законов об использовании ядерного оружия», – считает Романенко.
В настоящее время Россия всячески пытается усилить свое влияние путем разжигания локальных войн в странах-соседях. Речь идет о влиянии на Украину, Грузию, Молдову.
В связи с этим путинские войска активно стягивают смертельное вооружение и технику в оккупиованный Крым.
«Там военный потенциал был увеличен россиянами втрое. Крым – это крепость, непотопляемый авианосец. Во-первых, он находится на юге Украины, которая себя, с точки зрения Путина, ведет не так, как ему надо, и на южных границах стран НАТО. После аннексии Крыма Путин говорил, что Россия могла бы применить тактическое ядерное оружие в случае ответа НАТО на захват полуострова», — подчеркнул эксперт.
Как мы уже рассказывали ранее, Беларусь и Российская Федерация совершили «прорыв» в переговорах касательно будущего Союзного государства.