Несмотря на стремительный рост числа заболевших COVID-19, закрывать всю Украину на жесткий карантин не будут.
Об этом «Обозревателю» сообщил высокопоставленный источник в правительстве.
«Премьер совсем недавно проводил встречу с крупным бизнесом. Там опять звучал вопрос, ждать ли тотального карантина и вообще к чему готовиться. Премьер в очередной раз сказал, что не будет жестких ограничений, говорил о том, что очень действенным оказался адаптивный карантин», – отметил собеседник.
Собеседник издания также заявил, что Украина будет равняться на опыт Европейского Союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения: «Но и тут настроения поменялись. Если раньше нам приводили пример Италии, которой удалось остановить вспышку, то сейчас говорят уже о Швеции, где локдауна не было».
Отметим, пока чиновники «видят» только позитив, врачи говорят, что больницы во многих регионах заполнены уже больше чем наполовину, на госпитализацию попадают пациенты со средними и тяжелыми случаями. Главная причина – в неправильном алгоритме тестирования.
«Чем больше больных обнаруживают – тем больше уменьшается процент тяжелых и летальных случаев. В начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием. Проверяли только тех, кто попадал в больницы, многие оставались за статистикой», – объяснил в комментарии OBOZREVATEL известный украинский инфекционист Владимир Курпита.
Изначально, как неофициально рассказывают чиновники, пересматривать решение об усилении карантина планировали в случае, если на 100 тыс. населения будет не менее 60 заболевших. Сейчас же эта цифра перешла на сотни, но решение так и не приняли.
В Украине зарегистрированы 3144 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии в нашей стране заболели уже 148 756 человек.
Осенью и зимой 2020-2021 годов помимо коронавируса украинцев будет «косить» один из самых страшных штаммов гриппа — вирус A/Hong Kong (H3N2).