Президент России Владимир Путин, США — Дональд Трамп и Беларуси — Александр Лукашенко получили Шнобелевскую премию — они показали, что во время пандемии политики влияют на жизнь и смерть больше, чем врачи и ученые.
Напомним, Шнобелевская премия — пародия на международную награду, Нобелевскую премию. Ее вручает юмористический журнал Annals of Improbable Research за «достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Ее цель — привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.
В этот раз премии удостоились политические лидеры — президент России, Беларуси, США, Туркменистана, Турции, Бразилии и Мексики, а также премьер-министры Индии и Великобритании.
Награду они получили за то, что «использовали пандемию вируса COVID–19, чтобы научить мир тому, что политики могут иметь более сильное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и доктора».
Наградой для лауреатов премии стал склеенный из листов бумаги куб и копия банкноты в 10 трлн зимбабвийских долларов.
Отметим, Лукашенко получает премию уже во второй раз. В 2013 году политик был награжден «Шнобелем» за то, что запретил публичные аплодисменты, а позже полиция арестовала за это однорукого белоруса.
Кроме того, в области психологии Шнобелевскую премию получили Миранда Джакомин и Николас Рул, которые разработали метод выявления нарциссов по их бровям, в номинации «Мир» приз получили правительства Индии и Пакистана. Дипломаты этих государств звонили друг другу в дверные звонки посреди ночи, а затем убегали.
Тем временем, Алексея Навального, которого отравили «Новичком», выдвинули на Нобелевскую премию мира.