В Офисе президента неприятно поражены личными оценками и комментариями, которые дал первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин. Напомним, он заявил, что не увидел “подтверждения войны” между Россией и Украиной.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Витольду Фокину напомнили, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным: «Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение».
Там также добавили, что «официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой, ведь именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».
«Заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего — обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы», — говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, ранее первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин уже извинялся за то, что назвал боевиков на Донбассе «повстанцами». Как известно, после этого в Верховной Раде инициировали его выход из ТКГ.