Цены на хлеб могут взлететь в Украине уже в ближайшее время. Среди основных причин – подорожание сахара, пшеницы и подсолнечного масла.
Кроме того, курс гривны обвалился почти на 20%.
Все это ведет к подорожанию товаров хлебной группы, объясняет вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко, передает “Интерфакс-Украина”.
“С начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, только за сентябрь – на 25%, что неминуемо приводит к росту цен на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба. Кроме того, только за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло”, – объясняет Дученко.
Также на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги.
“Из-за девальвации гривни выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования. Беспрецедентные карантинные меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, также привели к дополнительным расходам. Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции и переоборудование линий для ее использования. При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты”, – отметил Дученко.
Он добавил, что в сложившийся ситуации нужно уже в ближайшее время готовиться к повышению цен на хлеб. Подорожание повлияет и на хлебобулочные изделия, а также кондитерскую группу.
Как мы уже рассказывали ранее, украинцев ожидает существенный рост цен на продукты уже зимой 2021 года. Повышение цен будет вызвано возросшей инфляцией.