Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 исчезают из крови и организма уже спустя три месяца.
Об этом, как пишет Daily Mail, выяснили канадские медики из Центра крови Гема-Квебек.
При этом ученые не знают, как ведет себя иммунитет человека к COVID-19 после вакцинации.
«Сейчас проходит множество клинических испытаний по использованию плазмы крови переболевших для лечения коронавируса. Возник вопрос – в какой момент нужно собирать кровь для получения максимального количества антител. Наши наблюдения показывают, что они далеко не вечные. Если вы переболели COVID-19 и хотите помочь, нужно сдать кровь как можно раньше», – говорит Рене Базен (одна из авторов исследования).
Ученые исследовали образцы крови людей, которые переболели COVID-19. Эксперты еженедельно собирали образцы у 15 добровольцев и отслеживали то, как меняется концентрация антител. Оказалось, что концентрация антител в организме выздоровевших начинает падать примерно на 88 день после заражения. Тогда как за следующие три недели она уменьшилась примерно на половину, а в результате примерно через три-четыре месяца антитела к COVID-19 почти полностью исчезали из организма переболевших.
Ученые также говорят, что их выводы касаются только антител тех, кто переболел COVID-19. Они поясняют, что при вакцинировании иммунный ответ вырабатывается иначе. Пока у специалистов нет оснований полагать, что иммунитет к COVID-19 после вакцинации исчезнет так же быстро, как после перенесенной болезни.
В Украине рекордное количество новых больных COVID-19 за прошедшие сутки — 4633.
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп заболел COVID-19. Коронавирус SARS-CoV-2 подхватила также и его жена Мелания.