Рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса считает, что норма о тюремном заключении за недостоверное декларирование неэффективна — лучшим способом воздействия на мошенников будут общественные работы.
Об этом заявила народный депутат от Слуги народа Ольга Совгиря, передает «Радио Свобода».
По ее словам, если проанализировать статистику применения этого вида наказания – лишение свободы – ( статья 366-1, которую признал неконституционным Конституционный суд), можно увидеть, что такой приговор был вынесен один.
«Статья фактически не работает. Возможно, вопрос в эффективности этой нормы в том, что судья, оценивая соразмерность правонарушения, которое совершило конкретное лицо, и эту норму, считает, что потребности ее применять нет», – заявила Совгиря.
По мнению представителе рабочей группы, общественные работы будут более эффективным способом воздействия «на ту категорию, к которой планируется применять статью»:
«Ее планируется применять к так называемым топчиновникам. И для топчиновника, скажем так, очень болезненный, очень проблемный с точки зрения восприятия такой вид наказания, как общественные работы. Представьте себе, под камеры, с оглаской и так далее».
Она также добавила, что сейчас обсуждается идея, чтобы наказывать за недостоверное декларирование если не лишением свободы, то ее ограничением.
Напомним, Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Большая палата суда вынесла решение о неконституционности ст.366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала уголовную ответственность чиновников и судей за недостоверное декларирование имущества. Прецедент комментировали в Transparency International. В заявлении организации говорится, что это решение спровоцирует значительный откат антикоррупционной реформы в Украине. Кроме того, это создаст угрозу безвизу.
Также сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции, вопреки решению КСУ, выполнило распоряжение правительства и открыло доступ к реестру электронных деклараций.