Главный оппозиционер Беларуси Светлана Тихановская заявила, что готова возглавить страну на время переходного периода.
Об этом она заявила в ходе своего видеообращения к народу Беларуси, которое политик разместила на своем YouTube-канале.
Так, Тихановская выразила уверенность в том, что режим нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко уже разваливается. По ее мнению, после этапа давления и протеста неминуемо начнется этап диалога.
«Люди системы окажутся в ситуации, когда им выгоднее сесть за стол переговоров, а не воевать с собственным народом. Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент? Да, я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период. Я беру на себя эту ответственность, потому что знаю, что я не одна», – утверждает она.
По словам Тихановской, ее цель – объединить лучших экспертов и демократические силы, чтобы Беларусь подошла к новым выборам с наименьшими шоками. Для выполнения этих задач оппозиция уже создала Координационный совет и Кабинет представителей по разным сферам.
«Мы продолжаем оказывать давление на режим и работаем над тем, чтобы облегчить и ускорить переходный период, вернуть власть народу. Еще летом я обещала вам, что подготовлю условия для проведения новых прозрачных выборов президента республики Беларусь. И свое слово я сдержу», – завершила свою речь Тихановская.
https://www.youtube.com/watch?v=4H-0MZrD_ew&feature=emb_title&ab_channel=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Как мы уже рассказывали ранее, Европейский союз больше не выделит ни одного евро правительству действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.
А также, Украина ввела санкции против Беларуси после фальсификации результатов выборов президента, а также из-за нарушений прав человека в этой стране.