Боевики блокируют процесс обмена пленными на Донбассе, выдвигая требования, которые невозможно выполнить.
Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.
По словам Гармаша, пророссийские боевики требуют процессуальной очистки 9 человек, которых украинская сторона освободила в рамках прошлого обмена:
«Очистить их без их желания или присутствия мы юридически не можем, а их желание и местонахождение неизвестны не только нам, но и их адвокатам. Та сторона это знает, но использует как повод, чтобы заблокировать обмен».
Одновременно с этим, оккупанты продолжают блокировать доступ представителей Международного комитета Красного Креста и родственников пленных. За четыре месяца представители МККК смогли посетить четырех пленных:
«Из-за якобы карантинных ограничений не могут их посещать ни родственники, ни кто-либо другой. В то же время на нашей территории, их людей посещают в местах заключения и МККК, и даже родственники».
Ранее «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова заявила, что в «ДНР» считают невозможным проведение обмена пленными с Киевом до конца текущего года.
А глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что обмен пленными возможно провести только при условии содействия российской стороны. Без желания боевиков и России до конца 2020 года обмена пленными не будет.