Новый штамм коронавируса, который уже успели окрестить «британским» зафиксировали в 41 стране.
Об этом говорится в еженедельном отчете Всемирной организации здравоохранения.
«По состоянию на 5 января разновидность коронавируса VOC-202012/01, которая первоначально была выявлена в Соединенном Королевстве, обнаружена в небольшом числе случаев еще в 40 государствах/территориях/районах в пяти из шести регионов ВОЗ», — говорится в отчете.
По данным специалистов, другой штамм, который впервые зафиксировали в ЮАР, — разновидность 501Y.V2 — зафиксирован в 6 странах.
В ВОЗ также добавили, что за 7 дней количество случаев заражения COVID-19 в мире увеличилось на 4,04 миллиона, от осложнений болезни скончались 76 017 человек.
Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения против отмены локдауна в Украине, который, напомним, должен стартовать уже 8 января.
Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения обновили протокол лечения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине. Ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, которая также участвовала в разработке протокола рассказала, что главное изменение касается препарата «Тоцилизумаб».