Вакцину от COVID-19 китайской компании Sinovac намерены зарегистрировать в Украине до 5 февраля. Фармкомпания «Лекхим» уже получила соответствующее подтверждение от Министерства здравоохранения Украины.
Подробности рассказал глава наблюдательного совета группы «Лекхим» Валерий Печаев.
Фармгруппа готовиться подать документы на регистрацию вакцины в Украине после ее одобрения в Бразилии.
«Компания получила подтверждение от Минздрава, что при регистрации вакцины в Бразилии Украина зарегистрирует вакцину. Они должны зарегистрировать вакцину до 25 января. Как только пройдет регистрация в Бразилии, мы подадим документы в Государственный экспертный центр. Думаю, мы зарегистрируем вакцину до 1-5 февраля», — сказал он.
Напомним, на сегодняшний день с компанией Sinovac договорились о 5 млн дозах вакцины для продажи в Украине, из них более 1,9 млн планирует приобрести Минздрав.
Как мы уже рассказывали ранее, представители Всемирной организации здравоохранения предупредили о появлении все новых штаммов коронавирусной инфекции COVID-19 на фоне высокого темпа распространения болезни.
Также, эксперты считают, что локдаун в Украине нужно было объявлять на три, а не на две недели — именно такое ограничение дало бы положительные результаты в борьбе с COVID-19.