По всей видимости, украинцы еще долго не смогут свободно посещать Европу. 25 января Европейская комиссия предложит новые меры в попытке скоординировать ограничения на поездки, чтобы предотвратить распространение COVID-19.
Как сообщает Politico, на карту распространения коронавируса в государствах ЕС могут добавить новую “темно-красную” зону, которая будет демонстрировать регионы с высокими показателями заражения. Туристы, которые будут приезжать из этих районов, должны будут пройти тест перед вылетом или должны быть помещены в карантин после прибытия.
При этом глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что страны ЕС будут держать свои границы внутри блока открытыми. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен добавила, что “следует категорически не поощрять все второстепенные поездки, как внутри страны, так и, конечно, из-за границы”.
Накануне внештатный специалист Минздрава Ольга Голубовская сообщила, что вакцинировать от коронавируса всех нельзя. Для людей, которые уже переболели COVID-19 и чей организм выработал высокий уровень антител, прививка может быть опасной.
Также сообщалось, что американская компания Pfizer и немецкая BioNTech согласились поставлять свою вакцину от коронавируса для стран с низким доходом — по механизму COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19), в рамках которого стоит ждать выделения препарата и Украине.