26 января боевики пять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, был ранен украинский военный.
Об этом сообщили в пресс-центре Штаба ООС.
Недалеко от Новоалександровки пророссийские боевики стреляли из автоматических станковых гранатометов, ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета, стрелкового и снайперского оружия. В результате прицельного обстрела позиций украинских защитников один военнослужащий Объединенных сил получил пулевое ранение, ему оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение.
Вблизи Новозвановки противник применил в сторону украинских позиций автоматический станковый гранатомет.
Неподалеку от Авдеевки боевики вели огонь из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. А в пригороде Марьинки противник применил против наших воинов снайперское оружие.
На обстрелы противника украинские защитники открывали огонь в ответ.
О фактах нарушения режима прекращения огня уведомили представителей ОБСЕ.
27 января вдоль всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
Напомним, экс-главарь террористов «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что был инициатором пророссийских протестов в Одессе и на Донбассе. Но, по его словам, в Кремле побоялись нажать на ключевую кнопку.
Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович считает, что Россия сокращает расходы на оккупированный Донбасс из-за нехватки средств в бюджете.