Министр культуры Александр Ткаченко назвал топ-3 тезиса российской пропаганды об Украине.
У себя в Telegram он пишет, что российские медиа сознательно искажают образ Украины и украинцев.
По его словам, российская пропаганда – не информация, а заранее спланированные послания, которые пытаются донести любым способом. Среди основных пропагандистских тезисов Ткаченко выделил такой топ:
№1 Государственная власть Украины ущемляет русскоязычное население
“Появился этот нарратив давно, но очередным поводом для вбрасывания фейков стало то, что вступила в силу ст. 30 закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. МИД России сразу обвинило нас в “дискриминации русского языка” и “продолжении русофобских действий недальновидных политиков, которые пришли к власти после государственного переворота в 2014 году”, – заявил Ткаченко.
Министр отметил, что это делается для поляризации путем подстрекательства этнических русских и русскоязычных украинский в умышленном нарушении их прав и свобод.
№2 Украина – не самостоятельное государство, а инструмент западных политиков
По словам Ткаченко, эта пропаганда постоянно используется Кремлем. В частности, после введения санкций против “Северного потока-2”.
“Утверждается, что США шантажирует Европу с помощью Украины. Вроде, любой сотрудник Госдепа может позвонить в Киев и остановить поставки российского газа в Европу. Особенно разозлило Кремль обращение МИД Украины и Польши к президенту США Джо Байдена с просьбой использовать все средства, чтобы помешать завершению “Северного потока-2”, – отметил министр.
Он пояснил, что Кремлю выгодна зависимость соседей от энергоснабжения, особенно природного газа.
“Это даст им возможность шантажировать Украину через бизнесменов и политиков в европейских странах”, – добавил Ткаченко.
№3 Санкции против Медведчука – это борьба со свободой слова и репрессии, связанные с падением рейтинга Зеленского
Ткаченко заявил, что после введения санкций против трех “каналов Медведчука” (“NewsOne”, “ZIK” и “112 Украина”) российские СМИ долго молчали. Но после введения санкций против Виктора Медведчука “взорвались”.
“Российские власти потеряли масштабный медийный ресурс, который манипулировал настроениями, мыслями, политическими предпочтениями украинцев. Больше – оскорбили приспешников самого Путина, что, конечно, вызвало нервную истерию кремлевцев”, – отметил Ткаченко.
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении «эксперту» российских телеканалов, который причастен к подрывной деятельности в пользу спецслужб РФ.
В Харькове Служба безопасности Украины задержала агента Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России.