Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об ухудшении ситуации с распространением и заболеваемостью COVID-19 в азиатско-тихоокеанском регионе – индийский штамм коронавируса уже фиксируется в странах Европы.
Как рассказала эпидемиолог, заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского НМУ им. Даниила Галицкого Наталия Виноград, это означает, что он уже приближается и к Украине, передает “Укринформ“.
“Сначала на новый штамм, индийский, никто особо не обратил внимания, казалось, что по тем мутациями оно не прописывается, будет изменение клинической картины или параметров. К сожалению, тревога еще в том, что этот вариант регистрируется во многих европейских странах. Я обращаю внимание на европейский континент, потому что Украина здесь. Он рядом с нами, в Чехии, в семи европейских странах уже его подтвердили”, – рассказала эксперт.
На данный момент, в Индии, Непале, на Шри-Ланке, в странах юго-восточной Азии наблюдается существенное изменение эпидемической ситуации с очень высокими показателями заболеваемости и летальности от коронавируса.
“Последняя по сравнению с предыдущей неделей выросла на 90%. Это наибольший рост, который имела территория за все время, как и тенденция по повышению уровня заболеваемости – на 67%”, – сказала Виноград.
Эпидемиолог отметила, что среди рисков распространения нового штамма – миграция населения, в частности студентов из Индии, а также туристический поток в эту часть мира, который продолжается несмотря на пандемию.
Ранее мы уже рассказывали о симптомах индийского штамма COVID-19.
Также напоминаем, южноафриканский штамм, который уже зарегистрировали в Украине, точно также как и британский, более агрессивен и намного заразнее.