Украинская православная церковь (Московского патриархата) продолжает отрицать военную агрессию со стороны России.
Об этом сказал предстоятель Православной церкви Украины Епифаний в интервью “Радио Свобода”.
“Понятно, что есть украинская, признанная, поместная церковь Украины, а есть церковь, центр которой находится в стране агрессора. Скажите, на кого эта церковь будет работать? Они только называют себя “Украинской православной церковью”. Но это на самом деле не так. Они являются неотъемлемой частью РПЦ. И если руководящий центр находится в Москве, то к кому они будут прислушиваться и чьи указания они будут выполнять?” – задался вопросом митрополит.
Также он напомнил, что представители УПЦ МП до сих пор называют войну на востоке Украины “гражданской войной”: “Они ни разу не назвали Россию агрессором”.
“Капелланы ПЦУ сейчас играют очень важную роль по духовной поддержке наших военнослужащих. Потому Российская Федерация пытается внести этот вирус страха не только в украинском обществе, но и среди военнослужащих. И сейчас мы призваны еще более духовно поддержать наших украинских воинов перед угрозой этой российской агрессии”, – подытожил Епифаний.
Как сообщалось ранее, на Пасху в Украине запретят массовые богослужения в регионах «красной» зоны.
Министр здравоохранения Максим Степанов уже заявил, что новая волна COVID-19 ожидается в июне. Вспышка будет связана с празднованием Пасхи. Несмотря на это, ведомство не планирует вводить дополнительные ограничения.