В первые дни функционирования рынка земли наблюдался определенный ажиотаж, связанный с необходимостью предоставления нотариусам доступа к сведениям Государственного земельного кадастра. Однако сейчас нет никакого ажиотажа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Министерства аграрной политики и продовольствия. По словам первого заместителя председателя Держгеокадастру Анатолия Мирошниченко, с 1 июля с заявлениями предоставить доступ к сведениям Государственного земельного кадастра обратились 4288 нотариусов, подавших 4806 заявлений. Из них согласовано 4242 заявления, отказано – 558.
Он подчеркивает, что мониторинг земель показал отсутствие ажиотажа на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также отсутствие существенного изменения динамики рынка по сравнению с периодом до 1 июля 2021 года.
"Также мониторинг позволил выявить, что по состоянию на 1 июля более ста юридических лиц и более тысячи физических лиц владели более ста гектарами земель сельскохозяйственного назначения, многие из них – более тысячей гектаров. С 1 июля 2021 такая концентрация земель сельскохозяйственного назначения становится невозможной ", – подчеркивает Мирошниченко. Ранее была названа средняя стоимость продажи земли за первый месяц от старта рынка.