Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце июля, то туда прошли бы 5 политических сил. В лидерах – “Слуги народа”.
Об этом свидетельствуют данные данные опроса КМИС.
По данным аналитиков, преодолели бы 5% проходной барьер “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За жизнь”, “Батькивщина”, “Европейская солидарность”, “Сила и честь”.
При этом наибольшую поддержку получили бы партии “Слуга народа”, за которую проголосовали бы 20,6% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором, а также “ОПЗЖ” – 18,3%. Что важно, формально, разница в поддержке этих политических сил – в пределах статистической погрешности, поэтому они делят с примерно одинаковой поддержкой первое место.
Как отмечают социологи, по сравнению с июнем рейтинг топ-партий существенно не изменился.
Напомним, данные опроса Социологической группы «Рейтинг» также показывают, что лидером выборов в Верховную Раду в конце июля 2021 года была бы партия «Слуга народа».
Президент Владимир Зеленский и лидер партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко лидировали бы сейчас в президентском рейтинге.