Сейчас власти не планируют вводить локдаун. Но планируют придерживаться адаптивного карантина.
Об этом говорится в интервью “Радио Свобода” и главного санитарного врача Игоря Кузина.
По его словам адаптивный карантин – это сложный механизм, который заключается в том, что на уровне каждой области отслеживают показатели, согласно которым внедрять противоэпидемические мероприятия.“Мы сейчас хотим оттянуть локдаун на максимально отдаленные сроки”, – подчеркнул Кузин.
Он отметил, что по мировому опыту можно увидеть, что в конце осени и в начале зимы большинство стран усиливают карантин.
Однако, Кузин отвергает слухи о якобы введении очередного локдауна с 4 сентября.
“Нет, это не правда. Потому что сейчас нет оснований говорить об ухудшении ситуации. Есть регионы, в которых мы действительно наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации, или те, в отношении которых мы более тщательно будем отслеживать контактные. Однако говорить о том, что с 4-го или 5-го сентября будет ухудшение эпидемиологической ситуации или будет введен локдаун, такой информации сейчас нет”, – добавил главный санврач.
Как мы уже рассказывали ранее, общее количество случаев заболевания COVID-19 может превысить 300 млн уже в начале 2022 года. На сегодняшний день в мире сложилась опасная тенденция.