Приход к власти в Афганистане террористической организации “Талибан” может стать сигналом для таких стран, как Россия, Китай и Иран о том, что американский президент Джо Байден слаб и не станет в случае необходимости защищать такие проблемные регионы, как Украина, Тайвань и Ирак.
Об этом говорится в материале The Washington Post, пишет Обозреватель.
Напомним, “Талибан” – это радикальное исламистское движение, которое появилось в Афганистане в 1994 году. Первыми талибами были беженцы, которые покинули страну в ходе войны 1979-1989 годов и получили образование в исламских семинариях. В 1996 году боевики “Талибана” захватили Кабул и провозгласили Исламский эмират Афганистан. США свергли власть талибов в 2001 году – это было ответом на теракты 11 сентября 2001 года, которые организовал лидер “Аль-Каиды” Усама бен Ладен. До сих пор США и союзники проводили в Афганистане военные операции и наблюдали за выборами. Но недавно экс-президент США Дональд Трамп подписал мирное соглашение с талибами. А нынешний глава государства Джо Байден заявил, что операция в Афганистане завершится 31 августа, ведь первоначальная цель вторжения – уничтожить террористическую группу “Аль-Каида” – достигнута. Почему победа талибов опасна для Украины?
Западные журналисты не исключают, что соперники США, такие как Иран, Китай и Россия, могут сделать вывод, что президенту Байдену не хватает мужества, чтобы встать на защиту союзников – Ирака, Тайваня и Украины.
Кроме того, ситуация в Афганистане может отрицательно повлиять на американо-украинские отношения. Ведь государство в Южной Азии будет занимать больше внимания у США, чем война в Украине. Очевидно, прямо сейчас создание будущей стратегии действий в Афганистане больше беспокоит Байдена, чем “нормандский формат” или Минский процесс.
А директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос говорит, что американские войска не станут ввязываться в новую войну в Афганистане. И это может говорить о том, что для Белого дома важно сдерживать Россию и усиливать свое влияние в Европе, в том числе и в Украине. И теперь у Вашингтона есть для этого больше ресурсов.
Он также говорит, что Афганистан отвлечет внимание Кремля от Украины, что приведет к стабилизации ситуации на Донбассе:
“Никто не верит, что талибы будут придерживаться своих обещаний. Центральной Азии будет сложнее сейчас. Россияне также будут вынуждены больше внимания уделять этому региону. Вкладывать больше ресурсов в безопасность этих регионов, что для нас не так уж и плохо – когда наш враг вынужден тратить дополнительные ресурсы”.
Отдельная проблема – приток мигрантов, который может затронуть не только страны Евросоюза, но и Украину.
Ранее сообщалось, что Россия готовится к переговорам с главой политического офиса «Талибана» Абдул Гани Барадаром в Дохе. И это при том, что официально Кремль называет талибов террористической организацией.
Как сообщалось ранее, жители Афганистана продолжают штурмовать аэропорт Кабула после того, как к власти пришли террористы «Талибана». Дошло до того, что люди цепляются за шасси самолетов и разбиваются насмерть.