Представители "Талибана" заявили, что окружили последнюю провинцию, не признает их правления. Боевики призывают повстанцев к мирному урегулированию конфликта. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters. После того, как "Талибан" захватил власть Кабула, провинция Панджшер стала единственной местностью, которая продолжила противостоять исламистской движения.
Согласно речи старшего лидера талибов Амира Хана Мотаки, Исламский эмират является домом для всех афганцев. Он добавил, что радикальное движение приложил достаточно усилий, чтобы договориться с лидерами оппозиционных сил, однако это не принесло никаких результатов.
По словам представителя Национального фронта сопротивления Афганистана, "Талибан" начал свое наступление два дня назад и пытался захватить 3-4 районы Панджшер, однако все атаки были отбиты.